Sonoff POW в качестве защиты утюга от перегрева (Автоотключение утюга)
Думаю почти у каждого была ситуация когда вы забывали выключить утюг уехав из дома и приходилось возвращаться. Либо выключили, но в дороге вдруг подумали: — А выключил ли я утюг…
Данное устройство призвано спасти от таких ситуаций и не задумываться о них.
Устройство собрано на основе WiFi выключателя Sonoff POW, который позволяет, помимо удаленного управления нагрузкой, измерять напряжение, ток и соответственно мощность подключаемой нагрузки.
Принцип работы устройства
После включения гладильной доски в сеть 220, реле включает нагрузку (утюг) и начинается обратный отсчет времени ~10 минут, по истечении которых реле Sonoff POW отключит нагрузку. За 30 секунд до окончания времени звучит несколько коротких звуковых сигналов, предупреждающие об окончании времени работы. И если необходим увеличить время, достаточно один раз нажать кнопку на корпусе Sonoff и время работы увеличится еще на 10 минут.
Кроме этого Sonoff POW пытается подключиться к сети WiFi и к MQTT серверу и если подключение успешно, то он передает на сервер данные о состоянии реле (вкл/выкл), мощность нагрузки, ток, напряжение сети и оставшееся время работы таймера.
Код выложен на гитхаб.
Внутренне устройство Sonoff POW и сборка таймера

Встроенное реле позволяет коммутировать нагрузку до 16 Ампер.

В качестве мозга использован микроконтроллер китайского производителя Espressif с интерфейсом Wi-Fi — ESP8266. Помимо Wi-Fi микроконтроллер отличается возможностью исполнять программы из внешней флеш-памяти с интерфейсом SPI.

Для прошивки микроконтроллера используется порт UART выведеный на плате, вместе с питанием, на четырех пиновый разъем, который китайцы не запаяли. Как прошивать Sonoff можно прочитать тут, только параметры платы будут немного другие:
Generic ESP8266 Module
Flash Mode: QIO
Flash Frequency: 40 MHz
CPU Frequency: 80 MHz
Flash Size: 1M (256K SPIFFS)
Debug Port: disabled
Debug Level: none
Reset Mode: ck
Upload Speed: 115200
ВНИМАНИЕ! Прошивать нужно при отключенном питании 220 В. Так как есть вероятность поражения электрическим током, но хуже всего у вас сгорит компьютер так как в этом выключателе отсутствует гальваническая развязка.

Для звуковой индикации используется пассивный пьезоэлектрический излучатель (Buzzer) подключенный на порт микроконтроллера напрямую. Громкости вполне достаточно.

Крепится Buzzer с помощью двухстороннего скотча внутри Sonoff и так как крепление смещено и отверстие в корпусе не совпадает с отверстием на пищалке, вырезаем полоску скотча для волновода.

В корпусе уже есть отверстие, которое как раз подойдет для вывода звука.


Крепим Sonoff POW на нижней стороне гладильной доски, рядом с розеткой в которую и будет подключаться утюг.

