Адаптер DSP усилителя для ioBroker

Адаптер позволяет управлять зонным усилителем через ioBroker. Поддерживается управление всеми модулями SigmaStudio в вашем проекте, а так же постоянный опрос состояний их регистров. Проект выложен на GitHub.

Установка адаптера

Адаптера нет в официальном репозитории, поэтому установку производим с GitHub. Переходим в меню «Драйвера»,  переключаемся в экспертный режим и выбираем установка из собственного источника.

Установка адаптера в ioBroker с github`а

В модальном окне выбираем вкладку «Произвольный», вставляем URL «https://github.com/instalator/ioBroker.dspamp» и жмем установить.

Установка адаптера в ioBroker с github`а

После установки адаптер появится в списке, нажимаем на + для добавления инстанции (экземпляра адаптера).

ioBroker добавление инстанции адаптера

Настройка адаптера

Переходим в меню «Настройки», находим инстанцию адаптера, запускаем его и заходим в настройки.

Настройка адаптера dspamp

Указываем IP адрес и порт усилителя, порт по умолчанию 81 (это порт не веб интерфейса усилителя, а порт веб сокета). Далее необходимо загрузить XML файл, загруженного в усилитель, проекта SigmaStudio, файл необходимо экспортировать из проекта SigmaStudio. 

Настройка адаптера dspamp

Выбираем нужный файл, файл автоматически загрузится и отобразится в окне, на примере это файл test_project_main.xml. Закрываем окно загрузки.

Загрузка XML файла проекта SigmaStudio

Нажимаем кнопку «Проверить». Адаптер опросит усилитель и его регистры, автоматически определит количество и типы подключенных доп. модулей к главному модулю усилителя и отобразит схему конфигурации.

Настройка адаптера dspamp

Далее необходимо настроить зоны и дать имена аудиовходам. Переходим на вкладку «Настройка зон«. Тут в правом столбце можно увидеть доступные не распределенные по зонам аудиовыходы. Нажимаем в  правой части экрана на кнопку + и добавляем зону введя требуемое имя и нажимаем «Сохранить».

Добавление зон вывода звука

Распределяем свободные аудиовыходы  на нужные зоны.

Добавление зон вывода звука

Переходим на вкладку «Настройка входов» создаем  именованные аудио устройства и распределяем аудиовходы.

Добавление устройств источников аудио

Если необходимо изменить настройки главного модуля, то переходим на вкладку «Настройки устройства«, указываем необходимые настройки и нажимаем кнопку «Сохранить на устройство«

Настройки главного модуля усилителя

Объекты для управления

После всех настроек адаптера нажимаем кнопку «Сохранить и выйти«, окно настроек закроется и адаптер перезапустится с новыми параметрами. После запуска адаптер создаст объекты для управления усилителем. 

Объекты ioBroker для управления усилителем

Обратите внимание, если изменить в настройках конфигурацию зон и входов, то новые объекты создадутся автоматически, при этом если удалить в настройках существующую зону, то объекты этой зоны так же автоматически удалятся.

Для направления нужного аудиовхода на определенную зону необходимо записать в объект to_zone (например»dspamp.0.inputs.SPDIF.to_zone«) необходимые зоны через запятую, в объектах выбранных зон (например dspamp.0.zones.Bedroom.inputs) при этом отображаются входы которые используются в зоне.

Объекты ioBroker для управления усилителем

В ветке объектов «Control» отображаются состояния всех модулей SigmaStudio используемых в проекте.

Объекты ioBroker для управления усилителем
Подписаться
Уведомлять
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx