Подключение защиты от протечек «Аквасторож» в систему Умный Дом

На этапе ремонта была установлена защита от протечек «Аквасторож». Два крана (горячая, холодная вода) и 4 проводных датчика. В Аквастороже предусмотрено реле, которое срабатывает если возникает аварийная ситуация (сработка датчика протечки) и имеется разъем RJ45 через который можно управлять открытием и закрытием кранов, подачей управляющих сигналов на соответствующие контакты. Вполне вероятно есть возможность прочитать данные и напрямую из микроконтроллера по интерфейсу UART, т.к. данный разъем присутствует на плате, но у меня не получилось прочитать какие либо данные, возможно что бы микроконтроллер выдал данные , нужно отправить ему команду запроса.

Интеграция Аквасторожа в умный дом по инструкции производителя не совсем умная, так как нет возможности узнать текущее состояние параметров блока управления, а именно состояние батарей, активный режим, режим неисправности датчиков и т.п. В итоге было решено подключится к панели управления напрямую для считывания состояния светодиодов на панели управления.

Первоначальная версия интеграции Аквасторожа в умный дом была построена на Arduino Nano и модуля nRF24L01. Такая интеграция была как временное решение, но нет ничего более постоянного, чем временное и на данном этапе я просто заменил модуль nRF24L01 на ESP8266, оставив ардуину. В планах избавиться от ардуины и сделать плату с ESP8266 + расширитель портов MCP23017 совместно с оптопарами.

Датчик протечки воды Аквасторож
Датчик протечки воды Аквасторож
Плата Аквасторожа + Arduino Nano + nRF24L01
Плата Аквасторожа + Arduino Nano + nRF24L01
Подпаялся к разьему шлейфа лицовой панели
Подпаялся к разьему шлейфа лицовой панели

На аналоговые входы ардуины подключены сигналы идущие на светодиоды лицевой панели (закрыто, открыто, отключение датчиков, готов, залив, неисправность, батареи разряжены), светодиоды с номерами 1, 2, 3, 4, 5 не подключены так как не хватает аналоговых портов на Ардуине, к цифровым их подключить не получится без дополнительных решений, так как вся электроника в Аквастороже питается от 2.5 Вольт, а нижняя граница логической единицы как раз находится на этом уровне и получить стабильные данные не получилось. В следующий раз я поставлю оптопары для согласования уровней.

Три выхода Ардуины через резисторы подключены параллельно кнопкам, при нажатии кнопки замыкаются на землю.

Ардуина считывает состояния светодиодов и каждые 2 секунды передает их по UART в ESP8266, которая считывает эти данные и передает по MQTT на сервер умного дома.

Код для Arduino и ESP8266 на гитхабе.

Аквасторож с модулем WiFi ESP8266
Аквасторож с модулем WiFi ESP8266

Пищалку заклеил изолентой так как она очень громкая.

Схема подключения «Аквасторожа» к GSM сигнализации по инструкции производителя

Систему «Аквасторож» можно подключить практически к любой GSM-сигнализации.
Схема подключения предельно проста и состоит всего из 3х цепей:
• Цепь «In4» – «GRD»: получение GSM-сигнализацией информации о срабатывании системы Аквасторож на «Залив»
• Цепи «R1-1» – «R1-2» / «R2-1» – «R2-2»: передача от GSM-сигнализации команды на «закрытие» / «открытие» кранов системы «Аквасторож»

Для дистанционного «Открытия» кранов необходимо замкнуть
цепь «R2-1» – «R2-2» в течение не более 2 секунд.
Для дистанционного «Закрытия» кранов необходимо замкнуть
цепь «R1-1» – «R1-2» в течение не более 2 секунд.

Подключение системы «Аквасторож» к Умному дому по инструкции производителя

Класический блок управления:

При «Заливе» система «Аквасторож» на 2 секунды замкнет/разомкнёт контакты 1-2 / 2-3 низковольтного реле, а затем вернёт их в исходное состояние.
Для дистанционного «Открытия» кранов необходимо замкнуть контакты 1-6 разъёма RJ-45 в течение не более 2 секунд.
Для дистанционного «Закрытия» кранов необходимо замкнуть контакты 1-5 разъёма RJ-45 в течение не более 2 секунд.

Блок управления«Аквасторож ЭКСПЕРТ» PRO*:

*Данный вариант исполнения контроллера «Аквасторож Эксперт» позволяет получать информацию о положении кранов
«Аквасторож».

При «Заливе» система «Аквасторож» замкнет/разомкнёт контакты 1-2 / 2-3 бистабильного реле и останется в этом состоянии, сигнализируя о «Закрытии» кранов «Аквасторож».
Если будет подан сигнал на «Открытие» кранов, то система «Аквасторож» разомкнёт/замкнёт контакты 1-2 / 2-3 бистабильного реле, сигнализируя об «Открытии» кранов
«Аквасторож».

Джампер #4 на плате контроллера «Эксперт PRO» в данном варианте должен быть надет!

Пример визуализации панели управления Аквасторожом на домашней веб странице.

Задержки чисто программные и от них можно избавится если переписать немного код.

Подписаться
Уведомлять
guest

10 комментариев
Старые вначале
Новые вначале По голосам
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fond-A
5 лет назад

Здравствуйте!
Нет ли у Вас распиновки шлейфа индикации?
Мне нужно снять состояние кранов с двух светодиодов Открыто и Закрыто.

Fond-A
5 лет назад
Ответить на  instalator

т.е. на шлейфе просто появляется логическая единица, когда загорается индикатор и его можно использовать как управляющий для внешней схемы? А земля там общая по всей плате контроллера?

Fond-A
5 лет назад
Ответить на  instalator

полагаю, что раз Вы эту единицу снимаете ардуиной, то порог логической единицы превышает все же и с ней можно работать

Александр
Александр
11 месяцев назад

Подключал пару дней назад свой аквасторож. Контроллер — esp32. Ошибка автора в том, что подключался он к пинам разъема, а туда приходят линии с микроконтроллера после резисторов и напряжения там действительно 1-2 вольта (светодиоды в панели без резисторов).

Надо подключаться через 10к резисторы (чтобы не спалить контроллер аквасторожа если вход нечаянно выходом сделать) до гасящих резисторов.

Ну и три оптрона понадобится чтобы «нажимать» кнопки. Напряжения там 3.3 вольта. Чтобы нажать на кнопку надо притянуть ее к земле оптроном.

Последний раз редактировалось 11 месяцев назад Александр ем
Александр
Александр
11 месяцев назад

Добавлю фото своей версии (спасибо автору за идею)

IMG_20230526_192035.jpg
Александр
Александр
11 месяцев назад

Ну и прицепом распиновка того куда подключался. В моей реализации я приклеил кусок макетки на которой припаял 12 резисторов 10к и три оптрона с резисторами 120 ом. Все отлично работает. В home assistant сделал кран как cover через template-ы

IMG_20230526_191943.jpg
olegk1974
7 месяцев назад

Добрый день! Какие планы на использование Аквасторожа после выхода из строя кранов? Столкнулся с тем, что стал закисать на горячей воде после 5 лет эксплуатации, во время проверки не хватает усилия открыть. Уже пару раз смазывал шкив (в первый раз силиконовой смазкой, в последний попробовал WD40) — хватает на полгода, но чувствую, что скоро и это не поможет. Официалы старые краны не продают, новые не совместимы. Самая большая проблема — это время работы. На открытие/закрытие даётся около 5 секунд. Так же мало кранов на 5 Вольт (тут же 5 Вольт?). В итоге нашел только 1 вариант на Алиэкспресс, но пока… Читать далее »

10
0
Поделиться своими мыслямиx